МБОУ Илекская СОШ № 2
село Илек
  • Безопасность детей на дороге

Безопасность детей на дороге.

Наступили летние каникулы, у детей появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. ⚡Мир полон опасностей, но это не значит, что ребенку нужно целыми днями сидеть дома и играть в настольные игры и компьютер, когда сверстники наслаждаются свободой.
    Игры, купание в речке, встречи с друзьями, – все это сопряжено с передвижением детей. Поэтому хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах. Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления.
    Министерство образования Оренбургской области и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области отмечает, что только за 5 месяцев 2024 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 10 детей погибли и 87 детей получили травмы различной степени тяжести.
    Так, например, 29 мая в Переволоцком районе от травм, полученных в ДТП, скончалась несовершеннолетняя С., 2008 г.р., которая при наличии нерегулируемого пешеходного перехода переходила проезжую часть в неустановленном месте в темное время суток без светоотражающих элементов.
    3 июня в Саракташском районе несовершеннолетний П., 2011 г.р., двигаясь на мотоцикле Пит Байк и не справившись с управлением, допустил съезд в кювет. В результате ДТП подросток получит травмы. Транспортное средство юноша взял без разрешения взрослых.

❗Уважаемые родители❗
    Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге!
    Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть.
    Не забывайте о правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых. Берегите свое будущее!
    Помните, что наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода.
    Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, необходимо обратить на это внимание ребенка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.
    При катании вашего ребенка на велосипеде или самокате обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься, без риска быть сбитым автомобилем. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист или самокатер должен быть внимательным и не создавать помех другим участникам дорожного движения – этого требуют и элементарные нормы вежливости, и правила дорожной безопасности.
    ВЗРОСЛЫЕ, ПОМНИТЕ!
    Ребенок учится законам улицы,
    беря пример с Вас, родителей и других взрослых!
    ❗Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но других детей.
    ❗Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!